Человеческое здоровье в современном мире!!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Реклама1
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Статистика
Seo анализ сайта PR-CY.ru Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта
Реклама3
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Что такое пуповинная кровь?
00:42
Что такое пуповинная кровь?

  Пуповинная кровь — это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения ребенка.

  Пуповинная кровь — потенциальный богатейший источник стволовых клеток, которые в наше время активно используются для лечения опасных для жизни заболеваний. Ещё не так давно пуповинная кровь считалась абсолютно ненужным материалом, но после проведенных исследований специалисты признали её значимость в клеточной терапии многих заболеваний, главным образом, онкогематологических (рака крови).

  Пуповинная кровь может помочь в лечении самых разнообразных заболеваний, главным образом онкогематологических (рака крови), её донору, а также его ближайшим родственникам — братьям, сестрам и родителям. Клетки, содержащиеся в пуповинной крови, менее иммунореактивны, чем клетки костного мозга. Это означает, что пуповинная кровь может быть трансплантирована реципиенту и при отсутствии полной HLA-совместимости.

  Пуповинная кровь по общепризнанному мнению специалистов — уникальный источник гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток (ГСК). Эти клетки применяются в одном из эффективнейших методов терапии различных форм онкологических, гематологических и аутоиммунных заболеваний у взрослых и детей — трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК).

  Ежегодно в мире регистрируют большое количестово онкологических больных. В структуре онкологической заболеваемости опухоли кроветворной и лимфоидной ткани у детей занимают первое место (40 - 50%), а среди взрослых: у мужчин – пятое место, у женщин — десятое. Трансплантация ГСК на сегодняшний день — отработанная процедура, требующая либо аутологичного клеточного материала, которым является пуповинная кровь для ребенка, либо длительного и дорогостоящего поиска доноров в международных регистрах красного костного мозга. Количество образцов, находящихся в регистрах костного мозга, и их популяционная специфичность не всегда позволяют подобрать требуемый трансплантат.

  Точное название пуповинной крови — пуповинная/плацентарная кровь новорожденных. В настоящее время в мире уже выполнено более 8000 трансплантаций пуповинной/плацентарной крови. В 47 крупнейших банках стволовых клеток хранится в общей сложности 260 000 образцов. Преимущественно такие трансплантации проводились детям, что связано с уникальностью пуповинной крови — существует только один момент для её сбора — рождение ребенка и, как следствие, объём образца ограничен.

  Объём образца колеблется в пределах 40 — 140 мл и связан с особенностями организмов ребенка и матери. Однако даже такого небольшого образца достаточно для проведения ТГСК и успешного приживления стволовых клеток. Для успешного применения требуется около 1*105 гемопоэтических стволовых клеток на 1 килограмм веса больного. Уникальность пуповинной/плацентарной крови состоит и в том, что в качестве материала для трансплантации ГСК она в 100% случаев подходит для родителей ребенка и с вероятностью 75% — для его родных братьев и сестер.

  Особенность этого источника стволовых клеток не только в перечисленных медицинских свойствах, но и в его доступности и простоте сбора стволовых клеток. Сбор пуповинной/плацентарной крови производится из вены пуповины после момента рождения с применением системы для переливания крови. Это исключает контакт как с матерью, так и новорожденным. В дальнейшем кровь доставляется для обработки в лаборатории банка и помещается на длительное хранение в пары жидкого азота.   Такой способ хранения является самым надежным и разрешен к медицинскому применению по всьом мире.


Просмотров: 1486 | Добавил: vaniavania | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Новости рынка Форекс
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • реклама2
    Погода
    Погода в Черновцах
    Курсы валют
    Курс евро Курс доллара
    Тизер
    $$$ для web-мастеров